IM Tbo LateralDEXELSIOR    LO DE CLAUDIA color

   

 

Este viernes 4a edición Premios Carlos Gardel de Paso de los Toros

La Comisión Honoraria Asesora de Cultura del Municipio, tiene todo pronto para la 4ª edición de la entrega de los Premios Carlos Gardel, que se desarrollarán el Viernes 13 a las 20 horas en la Sala de Conferencias del Parador Municipal, donde serán homenajeados Alberto Cabrera, Casa Cenoz, UNI 3, James Cantero, y la novedad de un Premio Sorpresa.


La entrega de las estatuillas será matizada por un programa musical y cultural, en el cuál actuarán el coro del MACC, Coro Municipal, y el dúo Álvarez- Acuña.

 

Este miércoles en Tacuarembo 14° Entrega de los Premios Carlos Gardel 

Se invita a toda la población para el próximo miércoles 11 de diciembre, hora 20:30, en Club Tacuarembó se llevará a cabo la ceremonia de la “XIV
Entrega de los Premios Carlos Gardel”, en la cual se realizará un reconocimiento a personas, instituciones o empresas que se destacan en su
área a nivel departamental, nacional o internacional. Los homenajeados son:
Lily Gonet de Ribeiro, educacionista, directora e inspectora de escuelas;
Gerardo Pedrozo, músico, cantante, autor, folklorista; Juan Carlos Vázquez, músico, baterista, integrante de Los Iracundos; Liceo Rural de Villa Las Toscas de Caraguatá, que ha obtenido premios nacionales e internacionales con sus alumnos; Cabesas Bier, empresa y fábrica de cerveza artesanal con planta industrial en Tacuarembó; Sociedad Criolla “El Fogón de Curtina”, con importantes premios en “Fiesta de la Patria Gaucha”; Francisco Falco, cantor  de tango, ex presidente de Joven Tango de Montevideo; Programa Buscadores, periodístico de televisión abierta y VTV, destacando que la entrada es libre.

 

23°. CERTAMEN NACIONAL “VENÍ A CANTARLE A GARDEL”

katy 01

1) En Categoría REVELACIÓN triple empate:
Mauricio Santana, Paulina Dos Santos, Victoria
Rodríguez, todos de Tacuarembó.
2) MENCIONES
a) Revelación: Pilar Apesetche de Tacuarembó
b) Mejor Interpretación: Evangelina Pintos de Tacuarembó
c) Producción: Felipe Barboza de Tacuarembó
3) CATEGORÍAS: MEJOR VOZ
Mejor Voz género Tango: Carlos Trucido
Segundo lugar María Pía Escayola de Melo, departamento de Cerro Largo
Mejor Voz género melódico: Delfina Falco de
Paysandú
Segundo lugar: Katherine Bordagorria de Paso de los
Toros.

Mejor Voz género folklore: Romina Sánchez de Tacuarembó
Segundo lugar: Graciela Jascue de Punta del Este, Maldonado
Mejor Voz género tropical: Valeria Guaraglia de Carmelo, departamento de Colonia
Segundo lugar Pedro Roura de Tacuarembó
4) Mejor Voz del Certamen: Carlos Trucido
de Montevideo.

5) CATEGORÍA: MEJOR CANCIÓN INÉDITA
Luis Alberto Meneses de Montevideo – Con la canción “A mi barrio”

Segundo lugar: Raúl Azul Correa de Tacuarembó
6) Mejor Voz Femenina Premio Amalia de la Vega:
Laura Correa de Río Branco, departamento de Cerro
Largo

 

AVISOS PIE DE PAGINA OCT 2019  
   

  Arquitecto  PAN PANfm 100