IM Tbo LateralD
EXELSIOR LO DE CLAUDIA color

 UPM sesion informativo 01

 

Defensor por un triunfo impostergable frente a Independiente

El único resultado que le sirve al violenta para seguir en carrera en la Copa Nacional de Selecciones de OFI es ganar y esperar que Nacional de Florida, le gane en la proxima fecha al equipo trinitario. 

SERIE D

Estadio Omar Odriozola - Sábado 8 de junio 
 15:00 DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD)

Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), José

Avila y Juan Monzón (Asistentes).
Veedor Dr. Regis Banchero.

LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)

 

EquipoPJPGPEPPGFGCDifPTS
1 CLUB NACIONAL DE FUTBOL 3 1 2 0 5 4 1 5
2 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE 2 1 1 0 5 4 1 4
3 CLUB ATLETICO DEFENSOR 3 0 1 2 4 6 -2 1

TODA LA FECHA 

BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
16ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B
“100 años del Artigas Fútbol Club de Mercedes”
PRIMERA FASE – QUINTA FECHA
SERIE A
(1) FERRO CARRIL (SALTO) – TROPEZÓN TABLERO (BELLA UNIÓN): Domingo 9 Junio Hora 15:30; Estadio
“Luis T. Merazzi” de Salto; Arbitros de Rivera Capital: Néstor Coelho (Central), Luis Rodríguez y Anderson
González (Asistentes).
Veedor Sr. Miguel Rognoni.

(2) PROGRESO (PAYSANDÚ) – WANDERERS (ARTIGAS): Domingo 9 Junio Hora 15:30; Estadio “Artigas” de
Paysandú; Arbitros de Río Negro Capital: Sergio Liuzzi (Central), Yosel González y Ruben Cichero
(Asistentes).
Veedor Sr. Julio Riesger.

SERIE B
(3) ATLANTA (YOUNG) – PEÑAROL (MERCEDES): Sábado 8 Junio Hora 17:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de
Young; Arbitros de Paysandú Capital: Jacinto Rivero (Central), Charles Barreto y Matías Roa (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Conde Quintana.

(4) ALGORTA (GUICHÓN) – 18 DE JULIO (FRAY BENTOS): Domingo 9 Junio Hora 15:30; Estadio Municipal
de Guichón; Arbitros de Tacuarembó Interior: Richard Hunderwat (Central), Pascual Bonfrisco y Alvaro
López (Asistentes).
Veedor Sr. Pablo Moncalvo.

SERIE C
(5) EL TRÉBOL (YOUNG) – ARTIGAS (MERCEDES): Sábado 8 Junio Hora 15:00; Estadio “Juan A. Lavalleja” de
Young; Arbitros de Paysandú Capital: Eris Herrera (Central), Matías Roa y Charles Barreto (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Conde Quintana.

(6) POLANCOS (NUEVA PALMIRA) – SANTA EMILIA (CARDONA): Domingo 9 Junio Hora 11:00; Parque
“Evelio Isnardi” de Nueva Palmira; Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Alejandro
Firmarín y Laura Llanes (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Tolosa.
SERIE D
LIBRE: NACIONAL (FLORIDA)

(7) DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS) – INDEPENDIENTE (TRINIDAD): Sábado 8 Junio Hora 15:00; Estadio
“Omar Odriozola” de Paso de los Toros; Arbitros de Durazno Capital: Guillermo Arismendi (Central), José
Avila y Juan Monzón (Asistentes).
Veedor Dr. Regis Banchero.

SERIE E
(8) CERRO ORIENTAL (CARMELO) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA): Sábado 8 Junio Hora 15:30; Parque “2
de Setiembre” de Carmelo; Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), Heber Dotta y Darío Pedreira
(Asistentes).
Veedor Sr. Jorge Silva.

(9) NACIONAL (TARARIRAS) – SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA): Sábado 8 Junio Hora 16:00; Cancha del
Club Nacional de Tarariras; Arbitros de Colonia Capital: Washington Banchero (Central), Gastón Meza y
Jhony Bronee (Asistentes).
Veedor Sr. Carlos Gonnet.

SERIE F
(10) ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) – ARTESANO (NUEVA HELVECIA): Sábado 8 Junio Hora 15:30; Estadio
“Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de San José Interior: Jesús Castro (Central), Patricio Maciel y
Miguel Deledón (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.

(11) INDEPENDIENTE (JUAN LACAZE) – SAN LORENZO (SAN JOSÉ): Sábado 8 Junio Hora 15:00; Parque
“Lustemberg” de Juan Lacaze; Arbitros de Florida Capital: Fernando Martínez (Central), Diego Fagúndez y
Danilo Montero (Asistentes).
Veedor Sr. William Long.

SERIE G
(12) CAMPANA (LIBERTAD) – WANDERERS (SANTA LUCÍA): Domingo 9 Junio Hora 15:00; Parque
“Adelaido Camaití” de Libertad; Arbitros de Lavalleja Capital: Ruben Abreu (Central), Jorge González y
Carlos Diano (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Veiga.

(13) ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD): Sábado 8 Junio Hora 19:00; Parque
“5 de Octubre” de Rosario; Arbitros de Colonia Capital: Gastón Soba (Central), Juan Mevlja y Mario Calo
(Asistentes).
Veedor Sr. Heber Dorta.

SERIE H
(14) SOCA (PANDO) – LIBERTAD (CANELONES): Domingo 9 Junio Hora 15:00; Parque “Tomás Berreta” de
Pando; Arbitros de Maldonado Interior: Oscar Apolinario (Central), Gerardo Rótulo y Fabián Alcina
(Asistentes).
Veedor Sr. José Vitabar.

(15) BARRIO OLÍMPICO (MINAS) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA): Sábado 8 Junio Hora 15:30; Estadio
“Walter Montero” de Minas; Arbitros de Rocha Capital: Néstor Pereyra (Central), Carlos Abreu y Alexis
Romero (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Ramírez.

SERIE I
(16) PUNTA DEL ESTE (MALDONADO) – SAN LORENZO (PIRIÁPOLIS): Domingo 9 Junio Hora 15:30;
Complejo Deportivo “Beverly Hills” de Punta del Este; Arbitros de Canelones Interior: Jonatan Ramos
(Central), Pablo Vilariño y Verónica Gutiérrez (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.

(17) TABARÉ (ROCHA) – ESTACIÓN (MINAS): Sábado 8 Junio Hora 15:30; Estadio “Dr. Mario Sobrero” de
Rocha; Arbitros de Treinta y Tres Capital y Cerro Largo Capital: Gonzalo Cidades (Central), Ricardo Morales
y Alcides Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Lema.

SERIE J
(18) PALERMO (ROCHA) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO): Sábado 8 Junio Hora 17:30; Estadio
“Dr. Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Cerro Largo Interior y Capital: Claudio Sacías (Central), Alcides
Hernández y Ricardo Morales (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Lema.

(19) FERROCARRIL (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS): Sábado 8 Junio Hora 14:00; Parque
“Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Canelones Interior: Sebastián Montenegro (Central),
Darío Estramil y Nicolás Larena (Asistentes).
Veedor Sr. Aníbal Sosa.

SERIE K
(20) HURACÁN (VERGARA) – BOCA JRS. (MELO): Domingo 9 Junio Hora 16:00; Parque “Ventura Robaina”
de Vergara; Arbitros de Maldonado Capital: Oscar Fungi (Central), Martín Da Silva y Jessica Blanche
(Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Píriz.

(21) INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ) – ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO): Sábado 8 Junio Hora
16:00; Parque “Francisco Alzaga” de Batlle y Ordóñez; Arbitros de Canelones Capital e Interior: Gerardo
Silva (Central), Nicolás Larena y Darío Estramil (Asistentes).
Veedor Sr. Aníbal Sosa.

 

AVISOS PIE DE PAGINA OCT 2019  
   

Arquitectofm 100