AVISO INTENDENCIA AVISO HOTEL FKLO DE CLAUDIA color

 

Copa OFI: Defensor visita Florida

Defensor se juega la continuidad en la Copa Nacional de Clubes Serie B de OFI, en el partido que jugará de visita frente a Nacional de Florida.

El violeta debe preferentemente ganar para buscar el segudo lugar en la tabla y avanzar en el campeonato. En caso de empatar definirá su clasificación en el Omar Odriozola ante el lider Independiente de Flores. Si pierde se despide. Recordemos que el violeta empató a uno con Nacional de Florida cuando jugo de local. 

 

SERIE D
Estadio Campeones Olimpico de Florida 

Sábado 1 de junio 

16:30 NACIONAL (FLORIDA) – DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS)

 Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Darío Estramil y Nicolás Larena (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet

Tabla de Posiciones

#EquipoPJPGPEPPGFGCDifPTS
1 CLUB ATLETICO INDEPENDIENTE 2 1 1 0 5 4 1 4
2 CLUB NACIONAL DE FUTBOL 2 0 2 0 3 3 0 2
3 CLUB ATLETICO DEFENSOR 2 0 1 1 3 4 -1 1

Toda la Fecha 

BOLETÍN OFICIAL DE COMPETENCIAS
16ª COPA NACIONAL DE CLUBES
Divisional B
“100 años del Artigas Fútbol Club de Mercedes”
PRIMERA FASE – CUARTA FECHA
SERIE A
(1) WANDERERS (ARTIGAS) – TROPEZÓN TABLERO (BELLA UNIÓN): Domingo 2 Junio Hora 15:30; Estadio
“Matías González” de Artigas; Arbitros de Cerro Largo Capital: Pedro Correa (Central), Ricardo Morales y
Alcides Hernández (Asistentes).
Veedor Sr. Alfredo Araújo.

(2) FERRO CARRIL (SALTO) – PROGRESO (PAYSANDÚ): Domingo 2 Junio Hora 15:30; Estadio “Luis T.
Merazzi” de Salto; Arbitros de Tacuarembó Interior: Richard Hunderwat (Central), Nancy Ripoll y Alvaro
López (Asistentes).
Veedor Sr. Marcelo Beltramelli.
SERIE B
(3) 18 DE JULIO (FRAY BENTOS) – PEÑAROL (MERCEDES): Domingo 2 Junio Hora 17:30; Parque “Liebig’s”
de Fray Bentos; Arbitros de Flores: Gonzalo De León (Central), William Bethencourt y Luis Messa
(Asistentes).
Veedor Sr. Ruben Miró.

(4) ATLANTA (YOUNG) – ALGORTA (GUICHÓN): Sábado 1º Junio Hora 15:30; Estadio “Juan A. Lavalleja” de
Young; Arbitros de Paysandú Capital: Matías Schneider (Central), Eris Herrera y Miguel Mattiauda
(Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Conde Quintana.

SERIE C
(5) SANTA EMILIA (CARDONA) – ARTIGAS (MERCEDES): Domingo 2 Junio Hora 15:30; Cancha del Club
Juventud Unida de Cardona; Arbitros de San José Capital: Javier Rodríguez (Central), Alejandro Fiermarín y
Gabriel Stancheff (Asistentes).
Veedor Sr. Mario Burgos.

(6) EL TRÉBOL (YOUNG) – POLANCOS (NUEVA PALMIRA): Sábado 1º Junio Hora 17:30; Estadio “Juan A.
Lavalleja” de Young; Arbitros de Paysandú Capital: Robert Ledesma (Central), Miguel Mattiauda y Eris
Herrera (Asistentes).
Veedor Sr. Hugo Conde Quintana.
SERIE D
LIBRE: INDEPENDIENTE (TRINIDAD)

(7) NACIONAL (FLORIDA) – DEFENSOR (PASO DE LOS TOROS): Sábado 1º Junio Hora 16:30; Estadio
“Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Canelones Interior: Gerardo Silva (Central), Darío Estramil
y Nicolás Larena (Asistentes).
Veedor Dr. Cipriano Curuchet.
SERIE E
(8) SAN RAFAEL (RAFAEL PERAZZA) – NACIONAL (NUEVA HELVECIA): Domingo 2 Junio Hora 15:30; Parque
“Ricardo Reyes” de Rafael Perazza; Arbitros de Canelones Interior: Jonatan Ramos (Central), Pablo Vilariño
y Yenifer Mogordoy (Asistentes).
Veedor Sr. Walter Castro.

(9) CERRO ORIENTAL (CARMELO) – NACIONAL (TARARIRAS): Sábado 1º Junio Hora 15:30; Estadio “2 de
Setiembre” de Carmelo; Arbitros de Río Negro Interior: Miguel Piñeyro (Central), Gonzalo Añasco y
Herman Saldivia (Asistentes).
Veedor Sr. Omar Araújo.
SERIE F
(10) SAN LORENZO (SAN JOSÉ) – ARTESANO (NUEVA HELVECIA): Sábado 1º Junio Hora 15:00; Cancha del
Club Atlético San Lorenzo de San José; Arbitros de Soriano Capital e Interior: Luis López (Central), César
Arrue y Juan Aguilar (Asistentes).
Veedor Sr. Oscar Veiga.

(11) ATLÉTICO FLORIDA (FLORIDA) – INDEPENDIENTE (JUAN LACAZE): Sábado 1º Junio Hora 14:00;
Estadio “Campeones Olímpicos” de Florida; Arbitros de Canelones Interior: Neber Curbelo (Central),
Nicolás Larena y Darío Estramil (Asistentes).
Veedor Sr. René Tejería.
SERIE G
(12) WANDERERS (SANTA LUCÍA) – JUVENTUD UNIDA (LIBERTAD): Domingo 2 Junio Hora 15:00; Parque
“Marcelino Briano” de Santa Lucía; Arbitros de Durazno Capital: Ademar Morán (Central), Elio Gómez y
Juan Monzón (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Delgado.

(13) CAMPANA (LIBERTAD) – ROSARIO ATLÉTICO (ROSARIO): Domingo 2 Junio Hora 15:00; Parque
“Adelaido Camaití” de Libertad; Arbitros de Maldonado Capital: José Luis Bonilla (Central), Pedro Peluffo y
Wilson Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Robert Yanes.
SERIE H
(14) BARRIO OLÍMPICO (MINAS) – SOCA (PANDO): Domingo 2 Junio Hora 15:30; Estadio “Walter
Montero” de Minas; Arbitros de Cerro Largo Interior y Florida Interior: Claudio Sacías (Central), Gustavo
Cardozo y Susy Daer (Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Ramírez.

(15) LIBERTAD (CANELONES) – VIDA NUEVA (SAN BAUTISTA): Sábado 1º Junio Hora 20:00; Estadio
“Eduardo Martínez Monegal” de Canelones; Arbitros de Lavalleja Interior y Treinta y Tres Interior:
Guillermo Suárez (Central), Diego Saravia y Paola Martínez (Asistentes).
Veedor Sr. Angel Palma.
SERIE I
(16) ESTACIÓN (MINAS) – SAN LORENZO (PIRIÁPOLIS): Sábado 1º Junio Hora 14:00; Cancha del Club
Estación de Minas; Arbitros de San José Interior: Marcos Beltrán (Central), Luis Medina y Patricio Maciel
(Asistentes).
Veedor Sr. Nelson Ramírez.

(17) PUNTA DEL ESTE (MALDONADO) – TABARÉ (ROCHA): Domingo 2 Junio Hora 15:30; Cancha “Beverly
Hills” de Punta del Este; Arbitros de Colonia Interior: Marcelo Larrama (Central), Ruben Rivero y Oscar
Pereira (Asistentes).
Veedor Sr. Luis Cáceres.
SERIE J
(18) PIRIÁPOLIS (PIRIÁPOLIS) – ATLÉTICO FERNANDINO (MALDONADO): Sábado 1º Junio Hora 15:00;
Estadio “Anselmo Meirana” de Piriápolis; Arbitros de Florida Capital: Mario Mauttones (Central), Fabricio
Trezza y Denis Romero (Asistentes).
Veedor Sr. César Quijano.

(19) PALERMO (ROCHA) – FERROCARRIL (BATLLE Y ORDÓÑEZ): Sábado 1º Junio Hora 15:00; Estadio “Dr.
Mario Sobrero” de Rocha; Arbitros de Canelones Capital: Marcelo Palacios (Central), Alberto Othegui y
Fabricio Morena (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Lemos.
SERIE K
(20) ESCUELA INDUSTRIAL (RÍO BRANCO) – BOCA JRS. (MELO): Domingo 2 Junio Hora 19:30; Estadio
“Domingo Uría” de Río Branco; Arbitros de Maldonado Interior: Anthony Chavez (Central), Fredery
Rodríguez y Alexander Rodríguez (Asistentes).
Veedor Sr. Mauricio Fernández.

(21) HURACÁN (VERGARA) – INDEPENDIENTE (BATLLE Y ORDÓÑEZ): Domingo 2 Junio Hora 16:00; Parque
“Ventura Robaina” de Vergara; Arbitros de Maldonado Capital: Pablo Pereyra (Central), Hugo Viera y
Héctor Olivera (Asistentes).
Veedor Sr. Fabián Píriz.

 

BANNER NOTICIAS JUNIO

 

 

Arquitectofm 100