Expo Durazno celebra sus 100 años
Desde el próximo miércoles 27 de febrero y hasta el domingo 3 de marzo la Sociedad Rural de Durazno lleva adelante la edición Nº 100 de su tradicional Exposición Anual.
En el local de Santa Bernardina de la Sociedad Rural de Durazno tendrá lugar una nutrida programación con diversos eventos y la presencia del Ministro de Ganadería Tabaré Aguerre.
Programación Expo Durazno 100 Aniversario
MIERCOLES 27 DE FEBRERO
HORA 15:00 LANZAMIENTO DE LA COSECHA DE VERANO
HORA 16:00 BIENVENIDA SRD – MTO
PALABRAS DEL MINISTRO ING.AGR. TABARE AGUERRE
HORA 16:30 CICLO DE CONFERENCIAS
HORA 18:30 MESA REDONDA
HORA 19:30 BRINDIS
JUEVES 28 DE FEBRERO
INGRESOS:
DESDE 7:00 HASTA 12:00 HORAS INGRESO DE RAZA ABERDEEN ANGUS
DESDE 7:00 HASTA 17:00 HORAS INGRESO DE RAZA CORRIEDALE
DESDE 7:00 HASTA 08:00 HORAS DEL DIA VIERNES: INGRESO DE RAZA CRIOLLA Y
BRANGUS
HORA 15:00 REMATE CONJUNTO DE IDEAL – ZAMBRANO Y CIA.
HORA 16:00 REMATE DE POLL DORSETE DE LAS ROSAS – ZAMBRANO Y CÍA.
HORA 17:00 REMATE CONJUNTO MERILIN DE SANGUINETTI – ESC.DUTRA LTDA.
HORA 18:00 CICLO DE CONFERENCIAS DE LA CARNE
VIERNES 1 DE MARZO
HASTA 8:00 HORAS INGRESO DE RAZA BRANGUS Y CRIOLLOS
DESDE 7:00 HASTA 12:00 HORAS INGRESO DE RAZA HEREFORD Y POLLED
HEREFORD
DESDE 7:00 HASTA 17:00 HORAS INGRESO RAZA TEXEL Y RAZA MERILIN
DESDE 7:00 HASTA 17:00 HORAS INGRESO RAZA ARABE Y CUARTO DE MILLA
DESDE 7:00 HASTA 8:00 HORAS DEL DIA SÁBADO: INGRESO DE RAZAS IDEAL, MERINO Y POLL MERINO, MERINO DOHNE, DORPER, HAMPSHIRE DOWN, SUFFOLK, ROMNEY MARSH, FRISONA MILCHSCHAF, ILLE DE FRANCE Y POLL DORSET
DESDE 7:00 HASTA 8:00 HORAS DEL DIA SÁBADO: RAZAS NORMANDO, LIMOUSIN Y
BRAFORD
HORA 08:00 RAZA ABERDEEN ANGUS (PISTA 4)
HORA 08:00 RAZA CORRIEDALE (PISTA 1)
HORA 15:00 RAZA CRIOLLOS (PISTA 5)
RAZA BRANGUS (PISTA 2)
HORA 17:00 REMATE DE VIENTRES CORRIEDALE (PISTA DE VENTA DE LANARES) ESC.DUTRA LTDA.
HORA 18:00 REMATE DE VIENTRES ABERDEEN ANGUS (PISTA FERIA) ESC.DUTR LTDA.
HORA 19:00 REMATE PANTALLA CENTRO (SALON DE CONFERENCIAS)
HORA 19:00 REMATE DE CABALLOS CRIOLLOS
HORA 20:00 REMATE DE CABALLOS DEPORTIVOS (PISTA FERIA) ZAMBRANO Y CIA.
HORA 21:00 ESPECTACULOS MUSICALES
SABADO 2 DE MARZO
HASTA 8:00 HORAS INGRESO DE RAZAS IDEAL, MERINO Y POLL MERINO, MERINO DOHNE, DORPER, HAMPSHIRE DOWN, SUFFOLK, ROMNEY MARSH, FRISONA MILCHSCHAFF, ILLE DE FRANCE Y POLL DORSET
HASTA 8:00 HORAS INGRESO DE RAZAS NORMANDO, LIMOUSIN Y BRAFORD
HORA 08:00 RAZA HEREFORD Y POLLED HEREFORD (PISTA 4)
HORA 09:00 RAZA TEXEL (PISTA 2)
RAZA MERILIN (PISTA 3)
RAZA ARABE (PISTA 1)
HORA 11:00 RAZA CUARTO DE MILLA (PISTA 3)
HORA 15:00 RAZA LIMOUSIN (PISTA 1)
HORA 15:00 RAZA DORPER (PISTA 2)
RAZA MERINO DOHNE (PISTA 3)
HORA 15:00 PALETEADAS (POTRERO TAJAMAR)
HORA 15:30 RAZA ILLE DE FRANCE (PISTA 3)
RAZA FRISONA MILCHSCHAFF (PISTA 2)
HORA 16:00 REMATE DE VIENTRES Y REPRODUCTORES DE RAZA TEXEL (PISTA VENTA LANARES)
HORA 16:00 RAZA NORMANDO (PISTA 1)
HORA 16:00 RAZA ROMNEY MARSH (PISTA 2)
RAZA IDEAL (PISTA 3)
HORA 16:30 RAZA HAMPSHIRE DOWN (PISTA 2)
HORA 16:30 PRUEBAS FUNCIONALES RAZA CUARTO DE MILLA (POTRERO TAJAMAR)
HORA 17:00 RAZA BRAFORD (PISTA 1)
HORA 17:00 RAZA MERINO AUSTRALIANO Y POLL MERINO (PISTA 3)
HORA 17:00 RAZA SUFFOLK (PISTA 2)
HORA 17:30 RAZA POLL DORSET (PISTA 2)
HORA 17:30 PRUEBAS DE RAZA ARABE (POTRERO TAJAMAR)
HORA 18:00 REMATE DE VIENTRES HEREFORD (PISTA FERIA)
HORA 21:00 ENTREGA DE PREMIOS (PISTA 1)
HORA 22:00 ESPECTACULO MUSICAL (PLAZA DE COMIDA)
DOMINGO 3 DE MARZO
HORA 12:00 MISA CRIOLLA (PISTA 1)
HORA 16:00 REMATE BANDERA LIBRE DE REPRODUCTORES OVINOS (TODAS LAS RAZAS MENOS TEXEL)
HORA 16:00 COMPETENCIAS DE SALTO (POTRERO DEL TAJAMAR)
HORA 18:00 13ª EXPOCANINA (POTRERO DEL TAJAMAR)
HORA 19:00 REMATE DE YEGUARIZOS GENERALES DE PANTALLA CENTRO (PISTA FERIA)
HORA 21:00 ESPECTACULO MUSICAL (PLAZA DE COMIDAS)